Programme du Stand national du PCF

 

 

STAND NATIONAL DU PCF

Place Maurice Audin

 

VENDREDI  14  SEPTEMBRE

 

  • 17h : Inauguration du Stand par Isabelle de Almeida, présidente du Conseil national du PCF, membre de la Coordination, responsable des questions de jeunesse

 

  • 18h - 20h : Débat : Quel avenir pour nos retraites ?

avec :

  • Pierre Dharréville, (député PCF )
  • Laurent Pietrasewski (député LREM et chef de groupe à la commission des affaires sociales)
  • Boris Vallaud (député PS)
  • Adrien Quatennens (député LFI)
  • Stéphane Viry (député LR)

 

  • 20h : Guinguette

 

  • 22h : Concert de solidarité avec les migrants avec Combo Pacheco (cumbia electro) et prise de parole de Cécile Dumas (membre de la direction du PCF)

 

SAMEDI  15  SEPTEMBRE

 

  • 14h : Discours de Pierre Laurent, secrétaire national du PCF

 

  • 16h : Débat : Révolutionner l’Europe

avec :

  • Ian Brossat,PCF, (chef de file des communistes pour les élections européennes)
  • Raoul Hedebouw (porte-parole du Parti du travail de Belgique (PTB-PVDA) et conseiller communal à la ville de Liège ainsi que député fédéral)
  • Chris Hazzard (député du Sinn Fein)
  • Maité Mola (vice-présidente de Partido de la Izquierda europea et membre de la direction de Izquierda Unida)
  • Modération : Anne Sabourin, (responsable Europe du PCF)

 

  • 17h30 Débat : Fraude fiscale, quelles solutions ?

avec :

  • Fabien Roussel, (député PCF, 20ème circonscription du Nord)
  • Cécile Duflot (président d'OXFAM France)
  • Emilie Cariou (députée LREM rapporteur de la loi sur l’évasion fiscale et la mission sur le verrou de Bercy)

 

  • 19h  : S’attaquer à la santé, faut être malade ! Retour sur le tour de France des hôpitaux des parlementaires communistes

 

  • 20h : Guinguette

 

  • 22h : Soirée électro LGBTI : Coco and Pride electronic party. Guests : Quentin de Vedelly & Air one

 

DIMANCHE  16  SEPTEMBRE

 

  • 11h30 : Débat : l'émancipation par le corps, quels moyens pour le sport amateur?

    animation par Marie Jeanne Gobert, conseillère régionale de Normandie, ancienne Vice - présidente de la région en charge du sport

    Avec

     

     

     

  • Ayodele Ikuesan, athlète, vice-championne d'Europe du 4X100m en 2014 et médaille d'or aux jeux de la francophonie en 2017
  •  Jean Michel Faure, professeur de sociologie à l'université de Nantes, auteur de "la raison des sports"
  •  Jean Lafontan, Secrétaire national du SNEP-FSU, co-auteur du livre "EPS et culturisme. jeux, arts, sports et développement humain."
  • Audrey Prieto, présidente du l'USMT (club omnisports de la RATP) championne du monde de lutte
  • Nicolas Bonnet Oulaldj, membre du CN PCF en charge des sports, auteur de "libérer le sport, 20 débats essentiels"

 

  • 12h30 : Débat: Urgence de communisme ?  organisé par Cause Commune

avec :

  • Jean Quetier (rédacteur en chef de Cause commune)
  • Jean Sève (co-auteur de Capitalexit ou catastrophe)
  • Sylvain Huet (Journaliste)
  • Saliha Boussedra (philosophe)

 

  • 13h30 : Débat : Me too et après ?

avec

  • Laurence Cohen, (membre du PCF en charge des questions relatives au féminisme et aux droits des femmes, Sénatrice PCF du Val de Marne)
  • Peggy Sastre, (philosophe, co-rédactrice de la tribune sur le droit d’importuner)
  • Lenaïg Bredoux, (Médiapart)

 

 

  • 15h : débat : Grossophobie, discrimination de classe

avec

  • Hélène Bidard, (adjointe à la mairie de Paris, 11ème arrondissement - Égalité Femmes/Hommes, lutte contre les discriminations et Droits Humains)

Groupe Communiste - Front de Gauche

  • Magloire Delcros Varaud, (chroniqueur, animateur de télévision et de radio, acteur)
  • Olga Volfson, (militante ‘‘body positive’’ contre la grossophobie, journaliste à Komitid)
  • Josiane Balasko, (actrice, auteure et réalisatrice - sous réserve)
Partagez vos actions dans