Programme du
26 août - matin

ATTENTION, PROGRAMME PROVISOIRE, LES HORAIRES SONT SUSCEPTIBLES DE MODIFICATIONS

 

7h15-8h30

Petit-déjeuner

8h-9h

Gym

 


9h-10h30

Salle plénière ARAGON

Face au terrorisme djhiadiste

Martine Gilles conseillère pénitentiaire d'insertion et de probation, Michel Delplace proche de victimes du Bataclan

 

Salle Paul-Boccara

Aménager le territoire : des choix politiques

Corinne Luxembourg, géographe

 

Salle Antoine-Casanova

Laïcité, religions : quels regards, quelles pratiques des Français ?

Patrick Coulon collectif Idées du PCF

 

Salle Benoit Frachon

Le défi politique de l'antiracisme

Maryse Tripier sociologue, Fabien Haloui (commission antiracisme)

 

Salle Gerda-Taro

Présentation des textes soumis aux communistes en vue de l'adoption de la base commune de discussion.

 

 

Salle Marcelle & René Hilsum

Les coopératives, une alternative aux entreprises du capital : témoignage sur les expériences vécues.

Cyrille Rocher (union régionale SCOP Midi-Pyrénées)

 

Salle Dolorès Ibárruri

Etudiants, l'avenir à crédit

Antoine Guerreiro (UEC)

 

Salle Jack Ralite

Regard sur 68

Christian Picquet CEN, Paul Fromonteil ancien dirigeant PCF

 

Salle Jean-Pierre Khanne

Comment faire reculer les déserts médicaux

Richrd Lopez (ancien président de la fédération des centres de santé)

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Juan Antonio Casado

 


10h30-11h55

Salle plénière ARAGON

Retour sur la lutte des cheminots

Laurent Brun (CGT Cheminots)

 

Salle Paul-Boccara

Marx et la France

Jean-Numa Ducange historien

   

Salle Antoine-Casanova

Aménager le territoire : des choix politiques

Corinne Luxembourg

   

Salle Benoît-Frachon

Les femmes face au plafond de verre de l'enseignement supérieur et de la recherche

Anne Mesliand CEN commission ESR

   

Salle Gerda-Taro

Assistance médicale à la procréation, mères porteuse : questions sur la bio-éthique

Catherine Wihtol de Wenden politiste

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Défi communiste et la révolution numérique

Yann Le Pollotec CEN commission Révolution numérique

   

Salle Dolores-Ibárruri

Retour sur 18 ans de  loi SRU

Grégoire Fauconnier géographe, Eddie Jacquemart (CNL)

 

Salle Jack Ralite

Urgence biodiversité

Alain Bougrain-Dubourg (Ligue pour la protection des oiseaux), Alain Pagano CN commission écologie

 

Salle Jean-Pierre Kahane

Après les ordonnances Macron, les enjeux de la sécurisation de l'emploi et de la formation

Evelyne Ternant, commission économique

   

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Maxime Cochard

 

 

---------------------------------------

 

12h -13h

Salle plénière - Aragon

Discours de clôture

Programme de l'Université d'été 2018

TV Université