Programme du
25 août - après-midi

ATTENTION, PROGRAMME PROVISOIRE, LES HORAIRES SONT SUSCEPTIBLES DE MODIFICATIONS

 

13h50-15h25

Salle plénière ARAGON

Réforme électorale, réforme constitutionnelle : la République selon Macron

Eliane Assassi sénatrice, présidente du groupe CRCE

 

Salle Paul-Boccara

Penser le racisme, penser la race : regards italiens depuis le 19eme siècle

Aurélien Aramini, philosophe

 

Salle Antoine-Casanova

Collectivités territoriales : pourquoi s'y investir

Romain Marchand (ANECR)

 

Salle Salle Djamila-Bouhired

Prendre la parole en public

Jean-François Téaldi journaliste

 

Salle Benoît-Frachon

Agir après "Balance ton porc"

Anne-Cécile Mailfert (Fondation des femmes)

   

Salle Gerda-Taro

Quel avenir pour le logement après la loi ELAN ?

Stéphane Peu député

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Martha Desrumeaux, une résistante communiste au Panthéon ?

Pierre Outteryck historien

 

Salle Dolores-Ibárruri

Carte blanche à Julien Blaine

 

Salle Jack Ralite

Club de la presse

Olivier Dartigolles porte parole PCF

   

Salle Jean-Pierre Khanne

Autoroutes : pourquoi il faut les nationaliser

Jean-Claude Lagron

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Simon Agnoletti


15h30-16h55

Salle plénière ARAGON

La bataille parlementaire des communistes : un an après

André Chassaigne député, président du groupe GDR

 

Salle Paul-Boccara

Marx et Proudhon

Claude Morilhat philosophe

 

Salle Antoine-Casanova

Travail, entreprise, politique

Jean-François Bolzinger (Revue Progressistes)

 

Salle Salle Djamila-Bouhired

L'école selon Jean-Michel Blanquer

Lucie Tanguy, directrice de recherche

 

Salle Benoît-Frachon

L'assignation identitaire

Tania de Montaigne, auteur

 

Salle Gerda-Taro

Aragon : printemps, été 1968

Pierre Juquin, biographe d'Aragon

   

Salle Marcelle & René-Hilsum

Hérédité et génétique : les nouveaux regards scientifiques

Nicolas Borot généticien

 

Salle Dolores-Ibárruri

Jeux olympiques : une occasion à saisir

Jean Lafontan, Bruno Cremonisi syndicalistes

   

Salle Jean-Jaurès

Transformer le Parti communiste

Emilie Lecroq CEN vie du Parti

 

Salle Jean-Pierre Khanne

Face à la loi PACTE

Denis Durand CN commission économique

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Maxime Cochard


17h-19h

MARCHE DES SERVICES PUBLICS ET MEETING SOIREE

 


 

 

Programme de l'Université d'été 2018

TV Université