Programme du
24 août - après-midi

ATTENTION, PROGRAMME PROVISOIRE, LES HORAIRES SONT SUSCEPTIBLES DE MODIFICATIONS

13h-13h25

Accueil et discours d’ouverture de l’université d’été

Aurélie Guillot - directeur technique de l'Université d'été


13h30-14h50

Salle plénière ARAGON

Parcoursup

Laura Pfister (UNL), Pierre Ouzoulias (sénateur PCF), Camille Lainé (MJCF)

 

Salle Paul-Boccara

Marx, penseur du féminisme ?

Saliha Boussedra philisophe

 

Salle Antoine-Casanova

Des cahiers du congrès, pourquoi ?

Marc Brynhole (CEN PCF)

 

Salle Benoît-Frachon

L'argent et les Français

Denis Durand (Commission économique CN PCF)

 

Salle Gerda-Taro

La nouvelle plateforme numérique du PCF

Aurélie Biancarelli-Lopes chef de projet numérique au PCF, Yann Le Pollotec Commission numérique CN PCF)

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Avec François Villon  

Victor Blanc poète

 

Salle Dolores-Ibárruri

Prendre la parole en public

Jean-François Téaldi, journaliste

 

Salle Jack Ralite

Faut-il sauver le soldat Europe ?  

Francis Wurtz, député européen honoraire

 

Salle Jean-Pierre Khanne

Qui peut s'opposer au capitalisme  

Yann Le Lann (Espaces Marx)

 

Salle informatique

Les réseaux sociaux : une introduction  

Gérald Briant CM PCF


14h55-16h15

Salle plénière ARAGON

Europe : ce qui doit changer

Ian Brossat (chef de file PCF pour les européennes)

 

Salle Paul-Boccara

Le PCF et Marx

Claude Gindin (La pensée)

 

Salle Antoine-Casanova

Economie sociale et solidaire

Sylvie Mayer (commission ESS)

 

Salle Benoît-Frachon

Vous avez dit "intersectionnalité" ?

Stéphanie Roza philisophe, Soad Baba Aïsssa militante associative

 

Salle Gerda-Taro

Loi d'apartheid en Israël

Pierre Barbancey journaliste

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

L'âge de la Terre ou comment on établit une vérité scientifique

Hubert Krivine physicien

 

Salle Dolores-Ibárruri

Les PCF et les droits des LGBTI

Gabriel Lausmone (commission LGBT)

 

Salle Jack Ralite

Les aidants familiaux  

Pierre Dharréville député

 

Salle Jean-Pierre Khanne

Gérer un fichier

Aurélie Biancarelli-Lopes chef de projet numérique au PCF, Nicolas Jaminion PCF 91

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : initiation

Juan Antonio Casado

 


16h20-17h40

Salle plénière ARAGON

La troisième guerre mondiale sera sociale

Bernard Thibault

 

Salle Paul-Boccara

Louis Althusser : 1918-2018

Léon Caquant, philosophe

 

Salle Antoine-Casanova

Inégalités : une question politique

Daniel Cirera (Fondation Gabriel-Péri)

 

Salle Benoît-Frachon

Printemps de la politique

Pierre Blotin ancien dirigeant PCF, Michel Maso (Fondation Gabriel-Péri)

 

Salle Gerda-Taro

Où va l'Italie

Gaël De Santis journaliste

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Partage des savoirs : questions et enjeux

Olivier Gebuhrer, mathématicien

 

Salle Dolorès-Ibárruri

Une révolution féministe au Rojava (Kurdistan)

Nursel Kilic et Sengul Karaca (mouvement des femmes kurdes)

 

Salle Jack Ralite

Municipales : reconquérir le pouvoir local

Pascal Savoldelli sénateur PCF

 

Salle Jean-Pierre Khanne

80 ans d'évolution des forces productives ou l'avènement de la cyber-révolution

Ivan Lavallée, informaticien

 

Salle informatique

Militer en communiste sur les réseaux sociaux : perfectionnement

Simon Agnoletti

 

 

 


17h45-19h25

Salle plénière ARAGON

La jeunesse, enjeu pour le communisme ; le communisme, enjeu pour la jeunesse

Pierre Laurent secrétaire national PCF, Camille Lainé secrétaire générale MJCF

 

Salle Paul-Boccara

Hommes, outils, nature, révolutions. Antoine Casanova (1935-2017) : une pensée à découvrir

Georges Ravis-Giordani ethnologue

 

Salle Antoine-Casanova

La protection social comme pilier de la République

Maryse Montangon (commission Santé protection sociale)

 

Salle Benoît-Frachon

Contre-offensives à Macron : atelier participatif

Olivier Dartigolles porte parole PCF

 

Salle Gerda-Taro

Après le plan Borloo, quelle égalité des territoires dans la République ?

Philippe Rio maire de Grigny

 

Salle Marcelle & René-Hilsum

Libérons la culture !

Alain Hayot (CEN PCF Commission Culture)

 

Salle Dolores-Ibárruri

Antisémitisme : de la Pologne du XXe siècle à l'Europe contemporaine

Valère Staraselski, écrivain

 

Salle Jack Ralite

Ecommunisme

Hervé Bramy (Commission écologie)

 

Salle Jean-Pierre Khanne 

Coiffeuses sans-papiers : retour sur la lutte victorieuse du bd de Strasbourg (Paris)

Maryline Poulain (CGT), Elie Joussellin PCF Paris 10eme

 

Salle informatique

Faire une vidéo politique avec son portable

Clément Luy, Théo Pansanel

 


19h-20h10 

Échanges et répétitions ouverts à tous les musiciens

19h30-20h30

Repas

 


20h30

FILM / soirée culturelle
AVANT-PREMIERE 

Projection du film "Mélancolie ouvrière"

en présence du réalisateur Gérard Mordillat

 

22h15

Salle Benoîst-Frachon

Nuit angevine, nuit de crimes : nuit du polar  
Salle Benoit Fraction - Gérard Streiff écrivain

 

Salle Dolores-Ibarru

Lettre d'amour en temps de guerre. Lectures politiques et musicales : Apollinaire, Brecht, Desnos, Hikmet, Neruda.  
Salle Dolores-Ibarruri - Didier Petit musicien, Sonia Masson comédienne

Programme de l'Université d'été 2018

TV Université