Programme du
26 août - après-midi

13h20-14h40

Quel avenir pour l'accord de Paris ?

Minh Ha Duong - Salle Louis Aragon

Les communistes ont-ils une politique culturelle ?

Alain Hayot - Salle Madeleine Braun

La société civile : une révolution ?

Roland Weyl - Salle Irène Joliot-Curie

Un tract efficace

Stéphanie Papiau - Salle Benoit Frachon

Retour sur la séquence électorale de 2017

Frédéric Dabi - Salle Maxime Gorki

Le Labour de Corbyn

Eleanor Moody - Salle Heinrich-Heine

Repenser les finalités des entreprises

Stéphane Vernac - Salle Dolores-Ibarruri

Intelligence artificielle et emploi

François Levin - Salle Alexandra Kollontaï


14h45-16h05

Et maintenant, M. le président ?

André Chassaigne - Salle Louis Aragon

Comprendre la physique des particules

Christophe Ochando - Salle Madeleine-Braun

Les ruraux et l'extrême droite

Jean Vigreux - Salle Irène Joliot-Curie

La transformation numérique du PCF

Yann Le Pollotec - Salle Benoit Frachon

1917 et nous

Frédérick Genevée et Guillaume Roubaud-Quashie - Salle Maxime Gorki

Stratégies de transformation sociale en Europe : l'Espagne

Bruno Odent - Salle Heinrich Heine

L'école selon Macron

Paul Devin - Salle Dolores-Ibarruri


16h30-17h55

Populisme ?

Gérard Mauger - Salle Louis Aragon

Le Capital, 150 ans après : approche économique

Frédéric Boccara - Salle Irène-Joliot-Curie

Les transformations de la communication du PCF

Julia Castanier - Salle Benoît-Frachon

Comment définir nous-mêmes la valeur de notre production ? Atelier type Nuit Debout

Kevin Poperl - Salle Salle Maxime Gorki

Réflexions stratégiques communistes : le programme commun

Claude Gindin - Salle Heinrich-Hein

La retraite selon Macron et ses alternatives

Daniel Junker - Salle Dolores-Ibarruri

Elections 2017 : le premier regard des enquêtes

Yann Le Lann - Salle Jean-Jaurès

 


17h35-19h00

Connaissez-vous La Marseillaise ?

Marc Dumont - Salle Madeleine Braun

Conquérir l'égalité professionnelle F-H

Magali Gallais - Salle Irène-Joliot-Curie

Formations de base des communistes : échange exploratoire

Jean-Louis Frostin, Patrick Coulon, Claude Gindin, Guillaume Roubaud-Quashie - Salle Benoît-Frachon

Le droit à l'énergie : un combat juste et possible ?

Jean-Marc Jancovici et Minh Ha Duong - Salle Salle Maxime Gorki

Stratégie de dépassement du capitalisme : aujourd'hui

Domenico Losurdo - Salle Heinrich-Hein

Migrations au féminin

Davy Castel - Salle Dolores-Ibarruri

La fabrique du musulman

Nedjib Sidi Moussa - Salle Jean-Jaurès 

Prendre le pouvoir sur l'argent

Valérie Lefebvre Haussman - Salle 

 Alexandra-Kollontaï


19h00-20h00

En direct avec le CEN

 


20h15

Grand banquet - Préparation Fête de l'Humanité

21h20

AVANT-PREMIÈRE Le jeune Karl Marx de Raoul Peck, en présence du réalisateur

 


Retrouvez le programme complet à télécharger :

Télécharger le programme en PDF

Programme de l'Université d'été 2017

Pour participer à l'Université d'été du PCF

Du 25 au 27 août 2017
à Angers

TV Université