Programme du
25 août - après-midi

13h-14h

Accueil et discours d’ouverture de l’université d’été

Guillaume Roubaud-Quashie - Salle Louis Aragon


14h-15h25

Evasion fiscale : le combat continue ?

Alain Bocquet et Eric Bocquet - Salle Louis Aragon

Dante

René de Ceccatty - Salle Madeleine Braun

Lieux de pouvoir: où se prennent les décisions ?

Igor Martinache - Salle Irène Joliot-Curie

Prendre la parole en public

Jean-François Téaldi - Salle Benoit Frachon

Les plantes génétiquement modifiées menacent-elles la biodiversité ?

Michel Dron et Pierre-Henri Gouyon - Salle Maxime Gorki

Réflexions stratégiques communistes : Lénine

Florian Gulli et Francis Combes - Salle Heinrich Heine

Jeunes ruraux, jeunes de seconde zone?

Bertrand Coly - Salle Alexandra Kollontaï

La protection sociale selon Macron

Michel Limousin - Salle Dolores Ibarruri

La résistible trumpisation des Etats-Unis

Jim Cohen - Salle Jean Jaurès

Utiliser les réseaux sociaux en communiste

Aurélie Biancarelli-Lopes et Maxime Cochard - Salle informatique (fac de science)


15h30-16h55

La présidentialisation : une impasse pour la démocratie

Pierre Dharréville - Salle Louis Aragon

Lord Byron

Franck Delorieux - Salle Madeleine Braun

Femmes dans la ville

Corinne Luxembourg - Salle Irène Joliot-Curie

Faire une vidéo : entre politique...

Simon Agnoletti - Salle Benoit Frachon

Pour une conférence d'Helsinki du XXIe siècle : un grand projet de paix paneuropéen

Francis Wurtz - Salle Maxime Gorki

Partis et mouvements : approche historique

Raymond Huard (lu) - Salle Heinrich Heine

Réseaux sociaux : initiation pratique

Aurélie Biancarelli-Lopes - Salle informatique (fac de science)


17h-18h25

Stratégies de transformation sociale en Europe : la Belgique

Raoul Hedebouw - Salle Louis Aragon

Georges Politzer : quel héritage, 75 ans après sa mort ?

Denis Kermen - Salle Madeleine Braun

Le travail à l'épreuve des plateformes numériques

Barbara Gomes - Salle Irène Joliot-Curie

Faire une vidéo : ... et technique

Clément Luy et Théo Pansanel - Salle Benoît Frachon

4 ans après l'intervention française, où va le Mali ?

Issa Ndiaye - Salle Maxime-Gorki

Servage, domination et résistances

Didier Panfili - Salle Heinrich Heine

Que faire des complémentaires ?

Fabien Cohen - Salle Dolores Ibarruri

Le Capital, 150 ans après : approche philosophique

Jean-Michel Galano - Salle Jean Jaurès

Par Jupiter! La France macronisée?

Olivier Dartigolles et Aurélien Preud'homme - Salle Jean Jaurès 

Réseaux sociaux : initiation pratique

Aurélie Biancarelli-Lopes - Salle informatique (fac de science)

 


18h30-19h30

En direct avec l'exécutif du PCF 

 


19h30-20h30

Repas

 


21h

Audition des forces de gauche

Visite du château d'Angers

La Nuit 1917

 

 

Programme de l'Université d'été 2017

TV Université